Надежность Вашего дома

Качественные окна и двери

Часы работы: с 9:00 до 18:00

Рекомендуемые товары

Статьи

Если сделать у своего дома веранду и остеклить её, то у вас будет помещение на природе, которое надежно защищено от холода, дождя, снега и

Прочитав эту статью, вы поймете, как можно включать и отключать один осветительный прибор любым из двух выключателей, расположенных в разн

Совершенно недавно бытовало мнение об отрицательном результате укладки ламината на теплое основание, в связи с тем, что он не способен про

Основными преимуществами этого способа строительства являются экологичность и эстетическая ценность.

Согласитесь, качественно выполненная постройка из дерева радует глаз, такие дома отлично вписываются в загородный пейзаж. Кроме того, в деревянных зданиях легко дышится, они обеспечивают оптимальный микроклимат в помещениях, не выделяют в воздух вредных веществ. Однако перед строительством необходимо пройти процедуру согласования, однако ее можно доверить профессионалам, оставив заявку на сайте https://pravozem.ru/uvedomlenie-o-stroitelstve.html.

Не лишены деревянные дома из бревна и своих недостатков. Как и все натуральные материалы, дерево подвержено гниению, оно восприимчиво к агрессивным факторам окружающей среды. Кроме того, деревянные постройки пожароопасны, что предъявляет ряд требований к их эксплуатации. Впрочем, большинство недостатков этого строительного материала сегодня успешно исправляются благодаря современным методам обработки.

Фундамент для деревянного дома

Если вы задумали построить дом из оцилиндрованного бревна, это совсем не значит, что удастся обойтись без современных строительных материалов. В первую очередь это касается фундамента. Основание дома нужно выполнить из кирпича или бетона, поскольку эти материалы слабо подвержены разрушению от воздействия влаги. В зависимости от размеров постройки можно выполнить ленточный либо столбчатый фундамент. Рекомендуем остановить свой выбор на ленточном железобетонном фундаменте, как наиболее капитальном и основательном варианте.

Строительстве деревянных домов

Ленточный фундамент может быть выполнен в сборном виде, из фундаментных блоков, либо сделан монолитным. В первом случае вам не придется заниматься самостоятельно приготовлением бетонной смеси, но понадобится грузоподъемная техника для монтажа блоков. Во втором случае из техники будет нужен только автобетоносмеситель, который доставит бетон на участок. Также при постройке монолитного фундамента нужно выполнить армирование, оптимальным вариантом для частного дома будет сетка из арматуры периодического профиля диаметром 12 мм с размером ячейки в 20 см.

Когда фундамент для деревянного дома будет готов, не забудьте выполнить его гидроизоляцию. Лучше всего будет обмазать его битумной мастикой в 2 слоя, это защитит бетон от агрессивного воздействия грунтовых вод. Кроме того, обязательно нужно сделать гидроизолирующую прокладку, которая отделит бревенчатый сруб от фундамента, в противном случае дерево начнет гнить снизу. Для этой цели подойдет любой рулонный гидроизоляционный материал.

Устройство сруба

Когда фундамент готов, самое время монтировать на него сруб. Здесь нужно внимательно соблюдать порядок бревен и следить за хорошим соединением в пазах. Нужно учитывать, что дерево – это живой материал, поэтому в процессе строительства бревна наверняка придется дополнительно подгонять друг к другу. Именно поэтому лучше доверить процедуру возведения такой постройки профессионалу, который сможет обеспечить наилучшее прилегание бревен и минимальные зазоры.

Также во время строительства сруба не забывайте делать теплоизолирующие прокладки между рядами бревен. Классическим материалом для этой цели служит высушенный мох, который издревле использовался при возведении деревянных построек. Современное строительство предлагает использовать листы пергамина, которые также замечательно подходят для этой цели.

Не спешите заранее прорезать отверстия в бревнах под двери и окна – это делается на завершающем этапе, когда сруб полностью сложен. В противном случае, отверстия могут оказаться неровными.

Не забывайте, что сруб подвержен усадке в течение 2-3 лет после его возведения. Это значит, что на протяжении этого срока рекомендуется воздержаться от выполнения отделочных работ и прокладки инженерных коммуникаций.

Обработка сруба

К сожалению, натуральные материалы имеют ряд существенных недостатков, таких как подверженность гниению, опасность возникновения паразитов, пожароопасность. Чтобы свести к минимуму воздействие этих факторов, деревянные постройки рекомендуется обрабатывать соответствующими пропитками. Прежде всего необходимо выполнить обработку, защищающую от гниения и паразитов. Это поможет значительно увеличить срок службы вашего дома из оцилиндрованного бревна, а также надолго обеспечить ему привлекательный внешний вид.

После такой пропитки обязательно нужно выполнить обработку огнестойким составом.

Товары по акции

Качество гарантируется многолетним опытом работы ! Новым клиентам скидка !